Vídeos de los espectáculos finalistas de los Premios Max 2014

31 mar

finalistas de los premios max de las artes escénicas 2014

Mira que veo teatro y danza a lo largo del año, pero al final publican el listado de finalistas de los Premios Max y todavía tengo unos cuantos espectáculos en el tintero que me quedaron por ver. De hecho, y que me perdonen los protagonistas, algunos títulos no los tenía ni fichados. Con suerte, las candidaturas y  selección de finalistas para la edición de los XVII Premios Max de las Artes Escénicas que se dieron a conocer el Día Mundial del Teatro, impulsarán la re-programación de algunos de estos montajes, si las agendas de las partes contratantes lo permiten. Ojalá pueda repescar alguno para poder completar mi quiniela de cara a la Gala de los Premios Max 2014 que se celebrará el 26 de mayo en el Circo Price.

Mientras tanto, y para consolarme, he rastreado los vídeos, tráilers o teasers promocionales de los espectáculos más destacados y, por si a algún otro teatrero le ocurre lo mismo que a mí, comparto la lista con los enlaces que he encontrado. No es lo mismo que ver el espectáculo completo en vivo y en directo, pero sirve para matar la curiosidad.

Listado de candidaturas a los Premios Max 2014

1. Mejor espectáculo de teatro

Un trozo invisible de este mundo, de Producciones Cristina Rota, S.A. y Teatro Español.

Barcelona, de Teatre Nacional de Catalunya

Forestsde Barcelona  Internacional  Teatre,  S.L,  Birmingham Repertory Theatre Company, Royal Shakespeare Company, Temporada Alta 2013 Festival de Tardor de Catalunya Girona / Salt y Centro Dramático Nacional.

 

2. Mejor espectáculo de teatro musical

Despertarás ayer, de CulturArts Generalitat Teatro y Danza, El punt de la i, C.B Tossal Producciones, S.L.

En  un  lugar del Quijote,  de  Ron  Lalá  Teatro,  S.L.  y  Compañía Nacional  de Teatro Clásico.

La flauta màgica – Variaciones dei Furbi, de Compañia dei Furbi / Baubo, S.C.C.L.

 

3. Mejor espectáculo revelación

The Funamviolistas, de 8co80 Gestión Cultural, S.L.

Afectos, de Compañía Rocío Molina y Rosario La Tremendita.

Que vaya bonito, de TeatrodeCERCA.

 

4. Mejor espectáculo de danza

Lo real / Le réel / The real, de Compañía Israel Galván.

¡Ay!, de Eva Yerbabuena Ballet Flamenco.

Memòries d’una puça, de Sol Picó Cía. de Danza.

 

5. Mejor espectáculo infantil

Charlie, de la Compañía de Danza Fernando Hurtado.

El bosque de Grimm, de La Maquiné.

Una niña, de La Rous.

 

6. Mejor dirección de escena

Tristán Ulloa, por En construcción.

Carles Alfaro, por El lindo don Diego.

Sergio Peris‐Mencheta, por Un trozo invisible de este mundo.

 

7. Mejor actriz 

Emma Vilarasau, por Barcelona.

Julieta Serrano, por El malentendido.

Kiti Mánver, por Las heridas del viento.

 

8. Mejor actor 

Francesc Orella, por Un aire de família.

Juan Diego Botto, por Un trozo invisible de este mundo.

Pedro Casablanc, por Tirano Banderas.

 

9. Mejor intérprete femenina de danza

Rocío Molina, por Afectos.

Eva Yerbabuena, por ¡Ay!

Sol Picó, por Memòries d’una puça.

 

10. Mejor intérprete masculino de danza

Josué Ullate, por Bolero.

Israel Galván, por Lo real / Le rèel / The real.

Valentí Rocamora, por Memòries d’una puça.

 

11. Mejor autoría teatral

Juan José Millás, por La lengua madre.

Esteve  Soler,  por  Trilogía  contra  el  progreso,  contra  el  amor  y  contra  la democracia.

Pere Riera, por Barcelona.

 

12. Mejor autoría revelación 

Carolina África, por Verano en diciembre.

Juan Diego Botto, por Un trozo invisible de este mundo.

Juli Disla y Jaume Pérez, por La gente.

 

13. Mejor adaptación o versión teatral

Carles Alfaro y Rodolf Sirera, por L’Estranger.

Marc Rosich, por Forests.

Paco Azorín, por Julio César.

 

14. Mejor composición musical para espectáculo escénico

Javier Coble, por Montenegro (Comedias Bárbaras).

Oscar Roig, por Barcelona.

Maika Makoswsky, por Forests.

 

15. Mejor coreografía 

Rocío Molina, por Afectos.

Israel Galván, por Lo real / Le réel / The real.

Sol Picó, por Memòries d’una puça.

 

16. Mejor escenografía

Paco Azorín, por El lindo don Diego.

Rebecca Ringst, por Forests.

Sergio Peris‐Mencheta y Carlos Aparicio, por Un trozo invisible de este mundo.

 

17. Mejor figurinista

Elisa Sanz, por Constelaciones.

Georgina Viñolo, por Barcelona.

María Araujo, por El lindo don Diego.

 

18. Mejor diseño de iluminación

Kiko Planas, por La bête.

Pedro Yagüe, por El lindo don Diego.

Valentín Álvarez, por Un trozo invisible de este mundo.

 

19. Mejor empresa o producción privada de artes escénicas

Bitò Produccions, S.L., por Fum, El crèdit Jo Mai.

Tanttaka  Teatroa,  por  Soinujolearen  semea  (El  hijo  del  acordenista)  y Komunikazioa‐Inkomunikazioa.

Teatre Romea (Serveis Escènics Romea, S.L.), por Un aire de família, Oleanna, Roverto Zucco, Bona gent, Venus in fur, Fuegos y Conversaciones con Mamá.

Trackbacks and Pingbacks

  1. Teatreros y futboleros: tan lejos, tan cerca - Teatrera - 19 mayo, 2014

    […] la Liga de Campeones en Lisboa, y dos días depués, el 26 de mayo, los teatreros celebran la Gala de entrega de los Premios Max 2014 a los mejores protagonistas de la […]

Leave a Reply

Email
Print